张学勇移民公司
微信扫一扫 分享朋友圈

已有 5139 人浏览分享

开启左侧

移民分享:如何“吃”上面月花费不到400刀

[复制链接]
5139 1
     看到很多华人觉得在“吃”上面一个月不可能在400刀以下,我还觉得奇怪呢,因为我家登陆一年半,自从有了固定住址以后每个月吃饭还从来没有超过400的(我们用的是android的应用“随手记”,可以很方便的知道每个月的钱花到哪些方面)。
; Q1 G4 a2 n" Y& b6 l. ]; ]+ ~' r; b' A6 L
       我的经验就是充分利用超市打折。
, B- [4 k4 f$ ~' e" t; _
! y2 n9 N6 ?+ y/ e8 P* \% ]- M     华人超市的有不少毛病,但是价格的确有竞争力,同样的东西比西人超市便宜好多,打折的时候更不说了。我们买到过3.29/LB的温哥华蟹,0.68/LB的梅头或不见天,1/LB的青口,水果也很便宜,就是绿叶菜的价格比较贵。尤其是猪肉,简直是便宜得令人发指,现在连我家的狗每天都吃大块的猪肉。华人超市的猪肉是怎么卖到这么便宜的是我的斯芬克斯之谜。. U. l* w& Z/ B) G

$ V5 c5 {3 g: z6 K      西人超市比较便宜,打折比较狠的是Freshco、No frills、Food basic,Superstore有时候也不错。他们比较有优势的是牛奶、奶制品、饮料、水果等,有时候牛肉和鸡肉也便宜。西人超市打折商品的品质比较有保证,华人超市这方面做得不太好,比如有一样东西华人超市再便宜我也不买,那就是番茄,刚开始买过几次发现一个是挑不大出好的,另一个是完全没有番茄味。所以现在番茄我一般都是在西人超市买。  p) q7 ^9 A3 j
) o: u; ]8 C3 U- |+ A
      关键是这么做,我家的食谱并不单调,而且不缺少营养。每天都有蛋有奶有肉有水果蔬菜,中、晚餐基本三菜一汤。
  w5 i1 l  k! a
9 S  F5 g) ?8 _; l  X      我们很少去饭馆吃饭。倒不是纯为了省钱,而是这里的饭馆水平不咋样。除了粤菜还可以,其他的菜系老实说基本都杂交了,有时候看到菜名不知道是啥,有时候点了菜上来的不知道是啥,味道也就是个凑合。刚来的时候还有出去吃的兴致,现在基本没兴趣了。当然,大家如果有觉得好的饭店也可以推荐一下,我们来的时间短可能比较孤陋寡闻。' F& X  F% u4 s; f2 ]# `  z. z

; v+ [! ~2 S+ c. `" A; @      另外我家3口人,大人都还没有工作,小孩也没上学,所以中饭也基本在家吃。以后工作、上学后的中饭的成本我们暂时还不用考虑。! d7 j/ }  s) m6 V8 j& [

: G1 R2 w$ b2 N3 e1 J5 y3 [      scarlett6 :400是可以这么吃一段时间,能一直这么过吗,不相信两年之后你再来比较一下。
! Q; H$ }3 T$ D4 ^' K! ^9 ~- |  e# `; B; y* [6 T
      答复:已经这么吃了一年半了,另外,还真不知道能有别的办法+ `1 o. k$ l& |* A4 @7 \

% x/ f; z* I: d5 {# G# M  E" v! U      gzlady :400是一家三口?一个不太会做饭的大学生也差不多400一个月,还是一日两餐。
0 p# V8 |  \0 C0 k7 c7 ^( P/ ~
+ u) n" b* }/ t% U答复:问题大概就在“不太会做饭”上了。我在国内也不太会做饭,现在能做四五十个菜(当然都是家常菜,太复杂的不行),轮流换着口味吃。
; {+ g3 h; q1 \5 I
  K1 h! L4 f0 z% l" x9 Lcharlee :华人超市的肉再便宜我也不买。鸡毛,猪毛,过期重新贴签之类的事情遇见一次就够了: }6 g: S! y) m8 {
8 n& ]$ d4 |$ E' _+ Q( ~: h
答复:5 q1 s& E9 q* c: n0 e+ F

. s! l% J& M6 x7 H( ~" V. ~( i4 m我正好相反,坚决不在西人超市买猪肉。一股子骚臭味,放多少葱姜料酒都没用,扔过几次后再也不买了。而且我在华人超市买的现称分量的肉(不是包装好的称好分量的),从来没出过什么事。- c4 _) E( ~5 w* \) j0 W

  X7 [( U3 l5 VKartzchen :天天吃土豆的话,一个月估计100都不要的。所谓的肉,也是有区别的。比如同样吃排骨,有的人买几毛钱一磅的猪颈骨,有的人买几块钱的肉排,都号称是肉,一样吗?如果能够经常吃龙虾,帝王蟹,三文鱼,才花400的话那才神奇了。/ J7 f& B+ l) x. q
6 i8 J0 c2 B' ^5 B
答复:7 I0 y0 [7 ^2 P

1 ?+ K0 C( d) G$ F我说得很清楚,买的菜品种很多,不单调。至于肉,连我家狗都不吃骨头了。那个肉排,华人超市打折的时候88C/LB很多的,我家领导不爱吃我们基本不买。3 T5 A: o: F$ _0 `- B* M  e
: T! J, i& ]. g: e; R  k8 X' d
龙虾去年吃过好几次,superstore去年卖4-5LB的龙虾才5.99/LB。不过比较下来我们还是偏爱温哥华蟹,所以现在龙虾吃得少。三文鱼在这里算家常便饭,不稀奇,我们经常买。   N4 U) O9 r9 V$ N/ \8 m

8 ^/ Y: g  d6 l7 Axu2004 :刚来时都是买特价的东西,特别是头二年我第三年开始就懒得东跑西颠的买特价,遇到就买一些,没遇到就算了。
* v& t: X2 e4 \3 _6 h$ u9 x' S( ^1 k& l
答复:我们一周去一次华人超市,计算好路线,自己觉得还好。, C# j( ]+ ?1 c" \; A
! \2 ?6 d. X" P- V; b8 z# w
davidsk :西人屠杀方法是不放血的,肉不接触大小肠,卫生方面比较有保证。吃西人超市东西一般不拉肚子。中国货时不时就来两下。我很少买了。拿健康来省钱不值得。  c# Q' N) L  M, c! \

% ^% J) c9 s9 ^答复:登陆一年半,从来没拉过肚子,能在国内已经练出来了* E- o/ J2 j4 D# O
3 g9 O$ V* D9 v  o) J3 d
piccolo :楼主提到的 不见天 是什么?好像是某种邪恶的食品?
  L) F; G0 F$ a* `0 b* r& {% J* Z- q# M. [! H8 q# m0 e7 K1 w
答复:猪肉啊,应该是腋下的部位,所以叫不见天。1 N9 [4 o, S" p9 u

0 C8 l5 t$ |! n抄来的:何谓不见天--就是指猪乳房旁边的那块肉,因为在猪手内侧猪肉,相当于人的腋窝旁边那块肉,一般都不见天日,所以卖猪肉的都叫它做不见天。3 h' h. J- P9 a9 R# k% [9 S: N

8 r* }) ~6 u3 Y5 qcath : 大致同意你的意见。
! h: r: G/ Y  f* y, X
4 c- P5 p" T+ Z楼主可以尝试一下METRO的TRADITIONAL FARMING的肉,挺好,基本上不用姜酒也可以。在国内时我在朋友和同事间是出名的嘴刁。一般我觉得好的,其他人也会觉得好。
" ~' Y- Z4 X' ~8 N  G4 ]. V% M: ^+ S$ A/ E* a3 v9 G
刚到加拿大,吃到温哥华蟹时,狠狠地跟我在国内经常一起吃蟹的同事炫了一番。
$ t4 l; V1 W6 X" ]$ a
6 e' Q# J; y3 B& G! G9 L, a吃过六七次餐馆,都是老移民带去的,餐馆生意很不错,人家说好吃时我这EQ超低的都不知道怎么回答。还有在某生意很不错的餐馆买烤鸭,刚开始觉得味道不错。正巧认识在餐馆做事的人,托他帮买,结果发现他帮我们买的鸭子质量明显比我们自己买的好得多,再也不敢自己多买。6 m! |! B" A/ L5 E6 M
4 n2 }4 b, Y" k( U* _" ~
答复:谢谢,很好的经验。
/ ~9 C; }! K; h* r; ?+ j; h2 h1 V# T7 M  _0 n! W" h
dly7155 :. j2 k; E/ U8 V% g9 f$ ]3 k

7 R; r/ H5 _1 c- R# Z+ l. Z  V7 J我们一个星期奶肉鱼菜要80左右,早餐面包要20,水果要2-30,很少在外面吃,已经觉得很节省了啊,一个月也得6-700 刀montreal,但是经常买龙虾、三文鱼、大虾、牛仔骨,这些还是比较贵,蔬菜也不便宜,便宜的基本是1.99刀一磅,贵的要3、4刀,一次买了一把空心菜,4.99刀一磅,花了6块多
3 c1 b% J2 j! v  Z2 q  I7 h2 x' P9 Z' |9 t( Z
答复:严重同意!这里的绿叶菜太贵了!% }; l# ~5 `0 ]+ V; N+ P
& v! u  h. R& Y. L. U
甘帕地的阳台 :
  o; T# q" k) Y2 \
- {, _0 c! a5 r8 m楼主说的预算很正常,我们以前在鼎泰买菜,一家三口一个月买菜的钱大概就是400多的样子,不过我们不怎么吃零食,三餐都自己做。现在搬离了鼎泰,每周去大统华买菜,肉类两周去一次markhem一家专卖肉食的店买一次,每月买菜钱也就500多吧,如果自己做面包做早餐的话还能更省。每周鸡,牛肉,猪肉,活鱼,鸭,轮着吃,鸡只买走地鸡用来白切,偶尔也吃吃温哥华蟹龙虾什么的。这里自己做的话真不贵。
- R9 @" U6 w- V* x8 C: u  ^" h/ r8 k% U$ H
答复:3 g5 A% ?& C6 ?9 i

; W  M* ^; v4 G) l) F. l" R# `0 r  Z; @我就自己做面包,呵呵
+ ?3 ~8 r6 q" G! W
1 |' A/ x1 x. d) Y1 q# ^archerfishbaby :
& ?5 f; B7 E0 l! O% F2 w# J0 q
1 _4 x) `( [0 l, M# p' ?& m很久没买鱼肉海鲜了,每月吃上大概200,两口之家。
: Y: U3 |' A3 V
# m8 F! c0 `  |: r) N原因:
1 h1 \  ], X# g# Q/ t- P: X% b0 v9 M1 t( u  \
1、找了份工作,额外福利是几乎每周都可以打包高档食品,打包一次至少3天不用做饭。, x3 ?" C/ x# {$ B$ J  y

/ d/ r6 Z2 E4 f& B# G$ u2、西人超市偶有特价熟肉,0.99/lb的熟的烟熏猪肩肉,真空包装每包约9-10元,一次买了4包。可以直接吃,可以做菜。吃了快两个月,吃到第三包,关键是很好吃 % A1 ?) \; }, Q0 M  X/ l1 _

/ K, b! o! K$ O' ]# L/ ^3、去年去了PEI,活龙虾最便宜$2一只,贵的$6,吃了半个月,吃伤了。再见龙虾,觉得不过如此。曾赤巨资$200左右买整只帝王蟹,自己做,锅都装不下,吃了三天还有剩,这种东东吃过后也就没有那么大吸引力了。看了个纪录片,说南极附近发现的帝王蟹上百万只,其实此物并不稀有,也就不应该那么贵。7 T! e9 c  e. G" u' T4 T9 n
2 U8 `9 E: C4 C4 f
4、迷上钓鱼。找到理想钓点,水质安全,野生鲤鱼一条至少十斤,肉紧皮厚;偶尔还有鲶鱼等。再不买鱼。活鱼自己收拾,切大块冷冻,一条鱼能吃一个月。" e+ m8 J0 j! k# E" i7 [
" |% H: J5 x# V0 U& F: {
在未来两个月内,依然没有买荤的必要
2 b# K5 f7 M6 F0 j* i& c9 y
9 A+ l+ x% V9 i) C2 V答复:厉害!崇拜龙虾吃多了,的确就那么回事。5 @' V8 q4 w: D1 X6 L

* \; b7 ^6 g$ L( g, [mogusaen :
1 J7 N7 J8 Q% o: }. P$ ^
: Z5 Z8 c  n8 N1 j8 O; K+ ~话说一百多年前龙虾是监狱犯人才吃的东西,犯人们曾经因为抗议天天吃龙虾而暴动。4 h, g- J+ ^+ @% E

, V: }; j3 V% T. V7 w) V( CIt was so commonly used as a food for servants and prisoners that Massachusetts passed a law forbidding its use more than twice a week - - a daily lobster dinner was considered cruel and unusual punishment!
4 ^% n* V# G7 c. P8 `
9 E2 t0 q3 f" }5 I+ V  ~; c9 ^' H答复:哈哈,搞了半天好多人争取的是囚犯的待遇 7 x/ q: R, u: p

# O8 A  y' k+ R! O2 @来源:家园论坛

举报 使用道具

回复

评论 1

cloudy  曼省名人  发表于 2013-6-4 13:51:48 | 显示全部楼层
注意身体健康

举报 使用道具

回复 支持 反对
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

0

关注

1

粉丝

4

主题
精彩推荐
热门资讯
网友晒图
图文推荐

维权声明:本站有大量内容由网友产生,如果有内容涉及您的版权或隐私,请点击右下角举报,我们会立即回应和处理。
版权声明:本站也有大量原创,本站欢迎转发原创,但转发前请与本站取得书面合作协议。

Powered by Discuz! X3.4 Copyright © 2003-2020, WinnipegChinese.COM
GMT-5, 2025-3-31 17:42 , Processed in 0.023111 second(s), 27 queries .